В регионе продолжается замена лифтового оборудования

В регионе продолжается замена лифтового оборудования 03.02.2023

В регионе продолжается замена лифтового оборудования

 

За время действия программы капремонтов в Ярославской области заменено 445 грузопассажирских лифтов в домах, находящихся на общем счете регионального оператора. В домах со специальными счетами в рамках капремонта за все годы установлено лишь 19 новых подъемников. Между тем после февраля 2025 года лифты, отработавшие 25 и более лет, будут остановлены.

В соответствии с краткосрочным планом капитальных ремонтов за последний год в Ярославской области введен в эксплуатацию 181 новый лифт. Всего планируется установить 218 современных подъемников.

Подавляющее большинство лифтов было взято в работу в 2022 году. Таким образом, трехлетний план практически полностью удалось выполнить за один год.

В доме № 3 на Мурманском пр. установлен лифт-спарка - два подъемника разной грузоподъемности. Чтобы свести к минимуму неудобства для жителей, замену механизмов проводили поочередно. Сейчас оба лифта приняты проверяющими органами и введены в эксплуатацию.

К сожалению, не на всех объектах замена лифтового оборудования происходит гладко и без задержек, но это не значит, что работы затягивает подрядчик. В доме № 22/10 на ул. Карла Либкнехта строительно-монтажные работы давно завершены. Однако лифт не введен в эксплуатацию: в нарушение действующих норм в машинном отделении установлен шкаф с телекоммуникационным оборудованием, его владелец не известен.

Собственникам придется жить без лифта до тех пор, пока обслуживающая организация не найдет хозяина оборудования, а тот в свою очередь не демонтирует его.


Возврат к списку