В действиях Фонда нарушения антимонопольного законодательства не обнаружены

В действиях Фонда нарушения антимонопольного законодательства не обнаружены 17.07.2023

В действиях Фонда нарушения антимонопольного законодательства не обнаружены



ООО «Консалтинговая группа «Центр» обратилась в Ярославское Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на нарушение Региональным фондом капремонта антимонопольного законодательства.
На электронной площадке в 2020 году Фондом была размещена информация о проведении торгов для выполнения работ по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов.
В предмет закупок были объединены работы по капитальному ремонту конструктивов и инженерных сетей домов, расположенных на территории Ярославской области. В состав лотов вошли капитальные ремонты крыш, фасадов, фундаментов, подвалов, замена систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и установка приборов учета тепловой энергии.
Некоторые аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, для участия в других заявку подал лишь один участник. В результате договоры были заключены с единственным участником.
На момент проведения закупок ООО «Консалтинговая группа «Центр» не была включена в реестр квалифицированных подрядных организаций и не могла принимать в них участие. Тем не менее фирма посчитала, что при проведении торгов ее интересы были ущемлены и обратилась в УФАС.
Рассмотрев дело, комиссия Ярославского УФАС пришла к выводу, что действия Регионального фонда не привели и не могли привести к ограничению конкуренции, в связи с чем отсутствуют признаки нарушения Закона о защите конкуренции.
Подобный вывод не устроил несостоявшегося участника торгов, и он обратился в вышестоящую инстанцию - ФАС России.
ФАС России также не усмотрел нарушений в действиях Фонда и оставил без удовлетворения жалобу на действия Ярославского УФАС.

Возврат к списку