Активным собственникам за участие в вопросах капремонта выразили благодарность

Активным собственникам за  участие в вопросах капремонта выразили благодарность 06.10.2020

Активным собственникам за участие в вопросах капремонта выразили благодарность

Каждый житель многоквартирного дома хочет, чтобы в его доме было чисто и уютно, текущее обслуживание дома осуществлялось качественно, замечания устранялись быстро. Но, к сожалению, не все знают, что жители могут влиять на решение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта. 

- В соответствии с действующим законодательством собственники: 1) принимают решение о способе формирования фонда капитального ремонта; 2) принимают решение о проведении капитального ремонта в своем доме и утверждают перечень работ; 3) принимают участие в приемке работ; 4) могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный в Ярославской области,- пояснила Ольга Исайчева, первый заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Жители дома №17 по ул. Спартаковская г. Ярославля к вопросу капитального ремонта своего дома подошли ответственно. Создали совет дома, выбрали активного жителя - уполномоченного представителя по дому, провели общее собрание.

- Есть определенная долгосрочная программа, куда входят все дома. Сроки работ по нашему дому были намечены на 2019 год, перенесли на 2020. За сроками следили сами,- рассказала Людмила Власова, старший по дому. - На собрании большинством голосов приняли решение о проведении работ по капитальному ремонту фасада. Документы подали в Фонд капремонта.

Здание 1945 года постройки на момент начала капитального ремонта имело физический износ почти 50%. Осыпание штукатурки, оголенная кирпичная кладка нарушали не только эстетический вид дома, но и спокойствие его жителей. Стены требовали обновления.

В рамках работ по капитальному ремонту верхний слой поверхности сняли. Стены утеплили. Финишную отделку произвели колерованной фасадной штукатуркой, устойчивой любым погодным условиям. Двери и окна в подъездах заменили на новые.

По просьбе собственников произвели ремонт приямков в подвале. Архитектурные элементы, особую гордость жителей, сохранили. Кирпичную кладку в местах оснований пилонов восстановили, привели в порядок.

Результатом остались довольны все. Жители выразили слова благодарности представителям Фонда и подрядной организации за качественное выполнение работ и контроль за ходом проведения капитального ремонта. Фонд, в свою очередь, вручил письмо, оценив высокую степень активности собственников-единомышленников и пожелав поддержания добрых соседских отношений.



Возврат к списку