Тепло в каждой квартире: в регионе начались работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения

Тепло в каждой квартире: в регионе начались  работы  по капитальному ремонту систем теплоснабжения 29.06.2020

Тепло в каждой квартире: в регионе начались работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения

С окончанием отопительного сезона в многоквартирных домах начались работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения. Всего программой капитального ремонта в 2020 году предусмотрено 53 таких видов работ . Это значит, что в 53 домах (на сумму более 162 млн руб.) полностью заменят старые системы на новые современные.

В рамках капитального ремонта элементы центрального отопления, находящиеся в общей собственности жильцов многоквартирных домов, подлежат полной замене либо восстановлению с целью приведения к действующим эксплуатационным нормам (ст.2 ФЗ № 185-ФЗ). Сюда входит демонтаж и замена труб и радиаторных пластин, срок эксплуатации которых истек. Работы комплексные и требуют качественного поэтапного выполнения. Заменить в одном месте, не устранив в другом, нельзя. Результат функционирования целой системы в данном случае зависит от работы каждой ее части.

«Сначала происходит замена оборудования в подвальном помещении. Срезается старый розлив. Устанавливается новая система. После чего работы со стояками проводятся в квартирах. И здесь важно, чтобы был допуск в каждое помещение», - объясняет Александр Коробов, представитель подрядной организации».

В доме по проспекту Дзержинского , 43 большинство  жильцов понимают важность и  необходимость проводимых работ. Допуск к проведению работ здесь составляет более 90 %. Это значит, что уже осенью эксплуатация теплосистемы будет максимальной , а жизнь комфортной.      

«Вся система тепла будет функционировать нормально в случае, если оборудование поменяно полностью. Старые трубы зачастую забиты, нарушена их проходимость и, как следствие, температурные показатели теплоносителя снижены. Это означает, что воспрепятствование к работам со стороны жильцов в одной или нескольких квартирах влияет на эффективность циркуляции тепла во всем доме»,- комментирует  Роман Гайнутдинов, директор Регионального фонда содействию капитальному ремонту МКД Ярославской области.

Возврат к списку