Своевременная оплата взноса на капитальный ремонт экономит семейный бюджет

Своевременная оплата взноса на капитальный ремонт экономит семейный бюджет 26.05.2021

Своевременная оплата взноса на капитальный ремонт экономит семейный бюджет



Ежемесячно каждый владелец недвижимости получает квитанции за коммунальные услуги и капитальный ремонт. Если необходимость оплаты коммунальных услуг воспринимается как данность, то отчисления в фонд капитального ремонта, вопреки здравому смыслу, некоторые граждане считают необязательными.

Между тем законодательство обязывает собственников нести не только затраты на содержание своего имущества, но и оплачивать капитальный ремонт общих помещений в многоквартирном доме.

Ранее за просрочку платежей по взносам на капитальный ремонт не начислялись пени т.к. действовал временный мораторий. На данный момент его действие закончилось. В случае образования задолженности, в установленном порядке принимаются меры по взысканию долга.

Если гражданин отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, после возбуждения исполнительного производства выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы взыскания. Задолженность и дополнительные судебные издержки могут быть автоматически списаны с банковских карт должника.

Таким образом, своевременная оплата взноса поможет сберечь семейный бюджет и сохранит нервы, ведь платить придется в любом случае, а судебные тяжбы вряд ли добавят радости и хорошего настроения.

 


Возврат к списку