Спецсчета возьмут под контроль

Спецсчета возьмут под контроль 01.09.2023

Спецсчета возьмут под контроль

 

На рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект,

направленный на совершенствование контроля за использованием средств собственников, собранных на капитальный ремонт общего имущества МКД и аккумулированных на специальных счетах.

Законодательным актом предусмотрено расширение полномочий органов государственного жилищного надзора при осуществлении контроля
за деятельностью управляющих организаций и специализированных некоммерческих компаний, обеспечивающих проведение капитального ремонта в МКД, а также подрядных организаций, выполняющих работы.

Законопроект предусматривает следующие изменения:

- Обязанность по ведению реестров протоколов общего собрания собственников закрепляется за государственной жилищной инспекцией.

-  Протоколы общих собраний, касающихся организации и проведения капремонта, подлежат обязательному размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Реестр будет общедоступным, что даст возможность для сверки протоколов.

-  При проведении работ по капитальному ремонту обязательно должен быть заключен договор на оказание услуг по строительному контролю.

- Акт по результатам строительного контроля подлежит размещению в ГИС ЖКХ.

Если законопроект будет принят, то с 1 сентября 2024 года данные нововведения вступят в силу.

 


Возврат к списку