Реализацию плана капремонта и снижение задолженности по взносам обсудили на заседании попечительного совета

Реализацию плана капремонта и снижение задолженности по взносам обсудили на заседании попечительного совета 11.04.2022

Реализацию плана капремонта и снижение задолженности по взносам обсудили на заседании попечительного совета

В Региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области прошло заседание Попечительского совета во главе с заместителем Председателя областной Думы В. В. Волончунасом.

Основной темой для обсуждения стала реализация краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества МКД. План сформирован сроком на три года и включает в себя более 800 видов строительно-монтажные работ и проектно-сметной документации. На 2022 год запланировано 354 вида работ. Их общая стоимость составит 618,4 млн руб. Часть лотов уже разыграна на аукционах, подрядчики определены.

Еще одним вопросом, рассмотренным в ходе заседания, стала организация капитальных ремонтов в жилых домах - бывших общежитиях государственного и муниципального жилого фонда. Объекты, имеющие в составе менее пяти квартир, не могут ремонтироваться по программе капремонта. Бывшие общежития, как правило, представляют из себя многоэтажные дома, в которых по документам всего несколько квартир. Жилые помещения (комнаты) при этом оформлены как доля в квартире. Чтобы проведение капремонтов в таких домах стало возможно, следует менять не только статус зданий, но и принципы нумерации помещений.

Эффективность реализации программы капремонтов в немалой степени зависит от регулярности поступления взносов на капремонт. На данный момент общий размер задолженности в регионе превышает 1,5 млрд рублей.

С целью взыскания задолженности Фонд проводит претензионно-исковую работу. Также для снижения размера задолженности по взносам на капитальный ремонт Региональным фондом был разработан и утвержден Порядок предоставления рассрочки собственникам помещений. Этим механизмом могут воспользоваться владельцы недвижимости в домах, осуществляющих формирование фонда капремонта на общем счете регионального оператора.

Размер задолженности физических и юридических лиц по взносам на капитальный ремонт по специальным счетам, владельцем которых является региональный оператор, составляет 447,28 млн руб. Работу по взысканию задолженности в таких МКД собственники должны проводить самостоятельно.

 


Возврат к списку