Работу региональных фондов капитального ремонта домов будут оценивать с помощью индекса эффективности

Работу региональных фондов капитального ремонта домов будут оценивать с помощью индекса эффективности 19.03.2021

Работу региональных фондов капитального ремонта домов будут оценивать с помощью индекса эффективности

Сегодня в Ярославле впервые состоялось совещание, организатором которого выступила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта. В нем приняли участие представители Минстроя РФ, Правительства Ярославской области, областной Думы, фондов капремонта Центрального федерального округа.

Основной темой встречи стало обсуждение законодательных инициатив  и изменения, направленные на совершенствование системы капитального ремонта многоквартирных домов.

- Наш регион выбран для проведения этого мероприятия неслучайно. По итогам прошлого года мы показали один из самых высоких показателей выполнения краткосрочного плана по ЦФО  - 96 процентов, - рассказал заместитель Председателя Правительства области Виктор Неженец. – За последние два года фонд капремонта изменил подходы к работе. Выстроена система взаимодействия с собственниками, усилен контроль за качеством работ. Оплату подрядчик получает только после полной сдачи объекта. Кроме того, Ярославская область в числе немногих регионов, где по условиям контрактов объекты стали страховать. К примеру, это позволяет оперативно решать такие острые вопросы как компенсация за возможные протечки в квартирах во время проведения ремонтов.

Заместитель директора департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ РФ Анна Огурцова также отметила работу Ярославского регионального фонда по таким показателям как выполнение программы, высокий процент освоения собранных средств и стабильный уровень собираемости взносов.

Как отмечают в Ярославском фонде капремонта, заблаговременная подготовка проектов и ранние сроки заключения контрактов позволили первые объекты плана 2021 года сдать уже в конце прошлого года. На сегодня выполняется порядка 60 видов работ, из них 15 на финальной стадии. 25 видов работ уже завершено, ведется подготовка к приемке.

Всего же в 2021 году в Ярославской области запланировано проведение более 500 видов работ, включая разработку проектно-сметной документации.  Более 300 домов обновят фасады, крыши, инженерные сети.

И эта работа фонда, как и других региональных операторов, будет оцениваться по единым стандартам. Проект  рейтинга, который должен стать своеобразным индексом эффективности, был представлен сегодня на совещании. В числе показателей для оценки – темпы выполнения планов, динамика собираемости взносов, а также полнота их использования, наличие необходимой нормативной базы, доля финансовой господдержки, включение в программы таких видов работ как замена лифтов и газового оборудования, работа с задолженностью.

Возврат к списку