Ориентир на региональную программу

13.12.2023

Ориентир на региональную программу

 

  Нужно ли учитывать сроки проведения ремонтов, предусмотренные региональной программой, если дом копит средства на специальном счете?

 

На данный вопрос существует вполне конкретный и однозначный ответ: сроки проведения работ, установленные Региональной программой, обязательны для соблюдения, данная норма определена законодательством (ст. 170 ЖК РФ).

Тем не менее нередко собственники помещений, формирующие фонд капремонта на специальных счетах, ошибочно полагают, что данный способ накопления средств полностью «развязывает им руки» и дает возможность действовать исключительно по собственному усмотрению.

Давайте детально разберемся какие существуют ограничения для домов со спецсчетами, а в каких ситуация собственники помещений в таких МКД имеют карт-бланш.

В случаях, когда собственники принимают решение об определении ежемесячного взноса на капитальный ремонт в минимальном размере, установленном субъектом, перечень работ и сроки их проведения обуславливаются региональной программой капитального ремонта.

Иными словами, если по программе капремонта первым должен быть выполнен капитальный ремонт крыши, то собственники не могут в этот период ремонтировать другие конструктивы или инженерные системы, ремонты которых запланированы на более поздние сроки. Накопления могут быть направлены (при достаточности средств) именно на ремонт крыши!

В то же время Жилищный кодекс говорит о том, что собственники помещений могут принять решение об определении ежемесячного взноса в размере большем, чем минимальный. Тогда перечень работ по капитальному ремонту в данном многоквартирном доме может быть дополнен услугами или работами, не предусмотренными региональной программой.


Возврат к списку