Никто не забыт!

Никто не забыт! 04.05.2023

Никто не забыт!

9 мая – особый день для каждого россиянина. Несмотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло более 70 лет, память о доблести предков жива в наших сердцах.
В канун Дня Победы сотрудники регионального фонда капремонта поделились историями своих родственников, отличившихся на полях сражений и в тылу.

Данилов Павел Фёдорович с началом Великой Отечественной войны проводил на фронт трех сыновей. А в январе 1942 года получил на них похоронки. После этого сам пошел на фронт добровольцем. С мая 1942 года сражался на Волховском фронте, оборонял подступы к Ленинграду, был ранен. Восстановившись после ранения, снова встал в строй.
Особо отличился Павел Федорович летом 1944 года в боях на Карельском перешейке. 29 июня 1944 года наступление его роты было остановлено огнем финского дзота. Рядовой Данилов вызвался ликвидировать вражеский пулемет, мешавший наступлению. Он пробрался к дзоту и уничтожил расчет. Благодаря этому рота смогла взять высоту штурмом. Павел Данилов был ранен, но не покинул поле боя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Данилову Павлу Фёдоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Именем Данилова Павла Фёдоровича названа улица в городе Выборге.

Соболев Владимир Александрович сбежал на войну семнадцатилетним мальчишкой. Участвовал в освобождении Ленинграда от блокады, воевал в Венгрии, с советскими войсками дошел до Германии.
За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны, орденом Славы, имел грамоту, подписанную И.В. Сталиным.

Соболева Екатерина Платоновна в годы войны жила и трудилась в городе Котласе. Основной рабочей силой в то время были женщины и дети. Девятнадцатилетняя Катя наравне со взрослыми строила оборонительные сооружения, дороги, мосты, доты.
Город Котлас стал важным стратегическим пунктом: в очень короткий срок почти все промышленные предприятия были перепрофилированы для выполнения военных заказов. Екатерине Платоновне довелось поработать и на них. По окончании войны она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».  Т

Туктаров Михаил Иркалиевич во время Великой Отечественной войны сражался в звании гвардии старшего сержанта 6 гвардейской стрелковой бригады. Информация о его военных подвигах не известна широкому кругу людей. Но не вызывает сомнения тот факт, что его послужной список весьма обширен. Подтверждением этого служат награды Михаила Иркалиевича: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «За освобождение Белграда», медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени.

Веселов Алексей Александрович на Ярославский шинный завод пришел еще до войны. В 1941 году ему было 34 года, но несмотря на призывной возраст и хорошее здоровье, Алексея не забрали на фронт: промышленные предприятия тыла остро нуждались в специалистах.
Ярославский шинный завод в годы Великой Отечественной войны обеспечивал шинами не только военный автотранспорт, но и работал на авиацию, артиллерию и танковые войска. Люди трудились на износ, или точнее, просто жили на заводе: не уходили домой неделями, спали прямо под станками.
Коллектив завода за время Великой Отечественной войны выпустил продукции, которой хватило бы на комплектование 800 танковых, 3138 ар-тиллерийских, 13 800 авиационных полков.
За самоотверженный труд в годы войны многие работники предприятия получили государственные награды. Веселов Алексей Александрович был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного Знамени.

Праздник 9 мая вошел в наши сердца, как символ героизма, достоинства и мужества. Мы чтим подвиг бойцов, сражавшихся на передовой, восхищаемся самоотверженностью тружеников тыла, гордимся всеми, кто прошел через это тяжелейшее испытание и по крупицам восстанавливал страну из руин!
Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее! И это будущее в наших руках!



Возврат к списку