Льготы по взносам за капремонт для пенсионеров

Льготы по взносам за капремонт для пенсионеров 08.06.2021

Льготы по взносам за капремонт для пенсионеров


 

8 июня - День социального работника. Он появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, но совершенно точно не стал лишним. Ведь от профессионализма и личных черт социальных работников во многом зависит качество жизни опекаемых ими людей.

По долгу службы социальным работникам приходится иметь дело с пожилыми людьми. Данная возрастная категория нуждается в помощи при решении многих житейских вопросов. Мы предлагаем памятку, которая подскажет, кто имеет право на льготы по взносам за капитальный ремонт и в каких размерах.

 

Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники помещений в многоквартирных домах, но пенсионеры могут платить меньше (в рамках социальной нормы).

Если пенсионеру исполнилось 70 лет — ему положена компенсация пятидесяти процентов расходов на оплату взносов по капремонту. Если пенсионеру исполнилось 80 лет, то расходы на капремонт компенсируют полностью.

При этом должен быть соблюден ряд условий:

- Квартира должна находится в собственности пенсионера.

- Пенсионер сам проживает в этой квартире и платит за нее взносы на капремонт.

- Пенсионер живет с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы.

 

Данный вид льготы не применяется автоматически, для ее оформления следует обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты лично или через офисы МФЦ.

Стоит учесть, что сначала пенсионер должен оплатить капремонт в полном размере, а потом уполномоченный орган вернет ему деньги.


Возврат к списку