Контроль за качеством работ по капитальному ремонту с участием представителей собственников: открытый диалог

Контроль за качеством работ по капитальному ремонту с участием представителей собственников: открытый диалог 19.10.2020

Контроль за качеством работ по капитальному ремонту с участием представителей собственников: открытый диалог

Около 70 % работ, запланированных к реализации планом 2020 года, уже выполнены. Более трехсот видов строительно-монтажных работ завершены, 245 из них приняты комиссией, остальные - ожидают приемки. Сегодня комиссия с участием руководителей Регионального фонда и подрядной организации проинспектировала ход работ по капитальному ремонту фасада дома 6 по Мурманскому проезду. Работы на объекте ведутся захваткам: на разных участках поэтапно производят ремонт швов, утепление, финишное оштукатуривание. Более восьмидесяти процентов работ выполнено. По завершении рабочие приступят к капитальному ремонту цоколя и отмостки, заменят дверь пожарного выхода.  

В рамках мероприятия оценки и контроля за ходом работ к диалогу присоединились собственники дома. Их замечания - стали предметом для разговора и тщательного осмотра качества выполняемых работ. Осмотрели установленные отливы у окон, обратили внимание на состояние лоджий и подъездов. Часть ответов на вопросы собственники получили на месте. По остальным - были приглашены на открытую встречу с руководителями отделов Регионального фонда.

- Собственники не всегда компетентны в вопросах капитального ремонта, особенно, когда дело касается технологических процессов. Неконструктивное их вмешательство при отсутствии опыта и знаний ведет к негативным последствиям, нарушению сроков и пр. Мы понимаем, для преодоления этих препятствий следует создать систему информационной открытости, которая поможет донести до собственников важность их корректного участия,- рассказал Евгений Прокопенко, заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Общая стоимость работ на данном доме – более 24 миллионов рублей. Жителями за 5 лет действия региональной программы капремонта собрано всего порядка 4,8 миллионов рублей, что составляет двадцать процентов от суммы ремонта. Возможность проводить такие дорогостоящие комплексные работы, значительно превышающие сумму накоплений, есть только у тех собственников жилья, кто формирует фонд капремонта на общем счете регионального оператора (“общем котле”).

- По факту окончания работ составляется акт о приемке (форма N КС-2), который подписывается уполномоченными представителями сторон: представителями органов местного самоуправления, Регионального оператора и собственников, имеющих право подписи. На основе акта составляется справка для расчётов с заказчиком,- пояснил Евгений Прокопенко, заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.





Возврат к списку