Капитальный ремонт и посткапитальное обслуживание кровли- залог ее долголетия.

Капитальный ремонт и посткапитальное обслуживание кровли- залог ее долголетия. 22.07.2020

Капитальный ремонт и посткапитальное обслуживание кровли- залог ее долголетия.

По программе капитального ремонта сейчас в регионе идет ремонт крыш более чем на 50 многоэтажках региона, на 72 домах работы завершены, на остальных – в процессе выполнения.

«Крыши- тот вид работ, которому мы уделяем в 2020 году особое внимание. За последний год мы перестроили работу по этому вопросу. Во-первых, мы включаем в проект утепление везде, где конструкции сделать это позволяют. Во-вторых, четко следим за качеством материалов и работой подрядчиков. Соблюдение технологии производства работ здесь является обязательным условием сотрудничества. Ну и, конечно, мы находимся в диалоге с жителями. Взаимодействие и оперативное реагирование позволяет выполнить работы максимально качественно»,- поясняет Евгений Прокопенко, заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту в многоквартирных домах Ярославской области.

В доме 76 на улице Свободы сейчас проводятся капитальные ремонтные работы скатной крыши. Контроль за их ходом сегодня осуществили в рамках рабочей комиссии. На общей площади покрытия в 1150 квадратных метров более 50% объема работ выполнено.

«Чтобы исключить протечки во время работы демонтаж старого кровельного покрытия осуществляется частями. На открытых участках монтаж и укладка материалов проводятся максимально быстро. В качестве дополнительной меры ее закрывают пленкой и фиксируют направляющими. Это позволяет максимально защитить от влаги утеплитель, чердак и стропильную систему»,- рассказывает Евгений Гладков, представитель подрядной организации.

Дополнительно предусмотрен гарантийный период сроком в 5 лет. Именно в течение этого времени все недостатки по основным работам, выявленные в ходе эксплуатации, будут устранены. А вот ответственность за текущее состояние крыши в посткапитальный период ляжет на плечи самих собственников и обслуживающих организаций. Систематическое обследование и поддержание позволит исправно служить в течение всего межремонтного срока и увеличит ее «жизнеспособность».

Возврат к списку