Фонд капремонта принимает участие в устранении последствий ЧС в Любиме

Фонд капремонта принимает участие в  устранении последствий ЧС в Любиме 17.05.2021

Фонд капремонта принимает участие в устранении последствий ЧС в Любиме

Весна 2021 года богата на «сюрпризы» и, к сожалению, не все они приятные. В минувшие выходные городе Любиме прошел ураган, в связи с разрушениями был введен режим чрезвычайной ситуации.

С целью оценки масштабов бедствия и для определения размеров ущерба была сформирована комиссия, в состав которой вошли представители регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Сейчас специалисты проводят оценку ущерба, нанесенного стихией. По итогам будет принято решение о дальнейших действиях и разработан план аварийно-восстановительных работ на пострадавших домах.

 

Заместитель Директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Евгений Владимирович Прокопенко:

 

- В минувшие выходные в Любиме от неблагоприятных погодных условий пострадали три жилых многоквартирных дома. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

При введении режима ЧС законодательство позволяет осуществлять ремонтные работы на объектах, пострадавших от погодных катаклизмов, за счет средств финансовой устойчивости регионального оператора, без включения в краткосрочную программу капитального ремонта. При этом должен быть соблюден ряд условий: формирование фонда капремонта на счете регионального оператора (в так называемом «общем котле»), введение режима ЧС, наличие возможности для проведения работ в объеме, необходимом для ликвидации последствий ЧС.

С целью определения объема работ в Любиме работает комиссия, в состав которой вошли представители регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

Сегодня специалисты Фонда проведут обследование трех многоквартирных домов, расположенных по следующим адресам: ул. Советская д.93, ул. Советская д. 93а, ул. Первомайская, д 66.

По итогам будет составлен акт, в котором будут отражены объемы работ, необходимые для устранения последствий ЧС. Постановление о введении в городе чрезвычайной ситуации и акт обследования послужат основанием для принятия решения о дальнейших действиях.

В случае принятия положительного решения, в домах будут проведены восстановительные работы в объемах, необходимых для устранения последствий непогоды, без включения в программу капитального ремонта.

 


Возврат к списку