Число отремонтированных домов напрямую зависит от размера тарифа

Число отремонтированных домов напрямую зависит  от размера тарифа 28.01.2022

Число отремонтированных домов напрямую зависит от размера тарифа


 

В 2022 году взнос за капитальный ремонт в Ярославской области увеличится с 8, 14 рублей до 8, 51 рублей. Фактическое увеличение составит 37 копеек с квадратного метра общей площади помещений.

Таким образом, увеличение платы по квитанции на капремонт за среднюю двухкомнатную квартиру составит менее 20 рублей ежемесячно.

Тариф, действующий в Ярославской области, ниже чем в Воронежской, Рязанской, Тульской, Пензенской, Новгородской, Ростовской, Волгоградской, Оренбургской, Архангельской и многих других областях России.

При этом экономически обоснованный тариф в среднем по нашему региону должен составлять 24,58 руб. на 1 м² общей площади помещения. В домах, оборудованных лифтами, его размер должен быть не менее 31,06 рубля.

Нельзя забывать, чем выше взнос на капремонт, тем выше плановый сбор средств. Соответственно, больше домов можно отремонтировать в краткосрочной перспективе. 

Региональная долгосрочная программа капитального ремонта МКД в Ярославской области включает в себя 9924 объекта. Обязанность по оплате взносов возникла у собственников 8749 домов. Начиная с 2014 года в Ярославской области капитальные ремонты проведены в 3667 домах.

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта производится ремонт фасадов, кровли, замена инженерных систем, систем газоснабжения, ремонт подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

Ознакомиться с адресным перечнем домов, в которых будет проведен капитальный ремонт, жители Ярославской области могут на сайте Фонда капитального ремонта http://yarmkd76.ru/.


Возврат к списку