Бойцы невидимого фронта

Бойцы невидимого фронта 20.04.2023

Бойцы невидимого фронта

 

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь.

Каждый год в нашей стране более полутора миллионов человек нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, представителям профессий, связанных с риском.

В Ярославском фонде капитального ремонта тоже есть свои герои. Двое наших коллег на протяжении многих лет сдают кровь и имеют звание «Почетный донор России», оно присваивается тем, кто 40 раз сдал кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.

Начальник отдела формирования программ капитального ремонта Ирина Медведева стала почетным донором в 2021 году. Свою «норму» по сдаче крови она выполнила очень быстро - за четыре года. Впервые на станцию переливания Ирина отправилась, когда ее редкая группа крови потребовалась для друга семьи. С тех пор она регулярно сдает кровь на тромбоциты. Эти компоненты используются при лечении онкобольных.

Руководитель сектора договорной работы и закупок Ольга Слюсенко стала донором в далеком 2014 году. К этому ее побудил телевизионный сюжет, в котором люди, поборовшие недуг, рассказывали о том, что донорская кровь в буквальном смысле спасала им жизнь. В 2022 году Ольга получила звание «Почетный донор России».

Донорство - одно из самых благороднейших занятий! Несмотря на высокий уровень развития медицины донорская кровь является единственным лечебным средством, которое невозможно заменить лекарственными препаратами.

Мы преклоняемся перед людьми, причастными к данной миссии, и желаем им крепкого здоровья!

 

 

 


Возврат к списку