Новые фасады-гордость жителей "барского" села

Новые фасады-гордость жителей "барского" села 30.05.2020

Новые фасады-гордость жителей "барского" села

В XVIII веке село Спас-Виталий Ярославской области являлось поместьем барина Геннадия Алексеевича Полозова и его семьи. От тех времен в селе остались разрушенная усадьба барина, старинный липовый парк и Барский пруд.
Руины барского дома- история села. Современные модернизированные фасады -  его настоящее

Сейчас в Спас Виталий живут около 500 человек в домах, доставшихся по наследству от «застойного» времени. Начало 70-х годов ознаменовано массовым строительством построек, осуществляемых хозяйственным способом. В то время не стояло вопроса об энергоэффективности здания и позволительной роскошью было «отапливание» улицы.

Сегодня же вопрос снижения коммунальных расходов на услуги ЖКХ один из ключевых для жителей Ярославской области. Современные технологии утепления стен поэтапно позволяют его решать. Так, фасады домов 13 и 15 Фондом капитального ремонта были приведены в соответствие с действующей нормативно-правовой документацией. Удалось добиться снижения теплопередачи конструкции наружных стен здания. Теперь тепло будет сохраняться внутри дома.  

В рамках реализации региональной программы капремонта в этих домах так же были произведены работы по внешней отделке здания: шпаклевание, грунтовка, оштукатуривание откосов и окон. Осуществлена замена подъездного окна и козырька над входной дверью. Завершаются работы по устройству отмостки, замене входной двери в подъезд и окраске цоколя.  

-Раньше в квартирах было холодно и влажно,- говорят жильцы дома.- Снаружи стены мокли. Выглядели неопрятно. Мы рады, что сейчас этот вопрос решен.
Действительно, после выполнения комплексных работ по капитальному ремонту фасадов и их модернизации дома приобрели «нарядный» вид. Ему не страшны дожди и ветра. Собственники могут не бояться ни природных катаклизмов, ни времени.    

-Отслужить такие фасады могут более 30 лет,- замечает начальник подрядной организации, Сергей Чесалов. - Многое будет зависеть от самих жителей – от их бережного отношения.

Стоимость новых фасадов в этих домах обошлась 2,6 миллионов рублей каждый. Жителями дома было накоплено чуть более 5 процентов от этой суммы. Остальное возмещено из общего «котла».

-В случаях централизованных счетов собственников и недостаточности средств на проведение работ вопрос финансирования капитального ремонта решает Региональный оператор. К моменту наступления сроков проведения ремонта, собственники могут быть уверены, что ремонт будет произведен даже не смотря на нехватку денег по конкретному дому,- объясняет Роман Гайнутдинов, директор  Регионального фонда содействию капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.
Выполненными работами жители остались довольны. Накануне отмечаемого во всем мире Дня Соседей Фонд капитального ремонта и рабочие вручили жителям цветы для посадки. Теперь радовать будут не только стены, но и живописная  клумба.

-Мы гордимся своим селом. И гордимся своими новыми «барскими» фасадами,- замечают жители села Спас Виталий-живописного места с богатой историей.  

Возврат к списку