Завершаются работы по капремонту крыши в доме № 32 по улице Юности в Ярославле

Завершаются работы по капремонту крыши в доме № 32 по улице Юности в Ярославле 04.12.2020

Завершаются работы по капремонту крыши в доме № 32 по улице Юности в Ярославле

Подрядчик приступил к работам в августе, на объекте выполнено 85 процентов от общего объема комплексных работ – снято старое покрытие, заменена стропильная система, выполнены гидроизоляция и утепление чердачного помещения, около 70 процентов старого кровельного покрытия заменили на новое.

За ходом выполнения работ во время капитального ремонта на каждом этапе следит служба строительного контроля. Этот надзорный орган Регионального фонда осуществляет контроль, оперативно реагирует в ситуациях, связанных с решением инженерно-технических вопросов. Каждый осмотр инженером-куратором сопровождается фото-фиксированием, в случаях обнаружения замечаний – предписанием, по жалобам жителей составляют акты.

- Фонд заинтересован в надежном контроле, в вопросах урегулирования претензий со стороны собственников. Чтобы защитить интересы жильцов, к подрядным организациям разработана и применяется система штрафных санкций, осуществляются проверки, проводятся разъяснительные мероприятия, - пояснила Ольга Исайчева, первый заместитель регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. –Поступившие от собственников дома № 32 претензии были полностью разрешены, решения по ним зафиксированы. Кроме того, в процессе проведения работ в доме 32 выявлено отклонение сроков выполнения работ от запланированных, была произведена замена рабочей организации.

По состоянию на 4 декабря проверка показала, что выполнение работ производится в соответствии с проектом, материалы, достаточные для завершения капитального ремонта крыши, имеются в полном объеме. По инициативе Фонда, совместно с представителями подрядной организации и председателем дома было произведено визуальное обследование помещений. Обнаруженные незначительные повреждения в подъезде подрядчик обязался устранить. По обследованию одной из верхних квартир пятиэтажки составлен акт. В ней многие из повреждений соответствуют тем, что были выявлены до начала капитального ремонта. Иных нарушений в доме на ул. Юности не выявлено.

-Мы еще раз прошли по тем местам ,которые наши жильцы считают проблемными, посмотрели на состояние ремонта, на ход ремонта, результаты небольших протечек в жилых и нежилых помещениях. Еще раз проговорили последовательность работ, ход коммуникаций, которые мы будем поддерживать, - рассказала Елена Шайдецкая, председатель дома.- Жильцы наши очень переживают. По итогам сегодняшнего диалога мы пришли к пониманию. Мы понимаем, что можем обратиться в Фонд, приехать , посмотреть, запросить , выяснить сроки, результаты. Я очень благодарна, что нам рассказали, какие у нас есть возможности. При желании и необходимости будем ими пользоваться.

Основные строительно-монтажные работы на доме № 32 планируется завершить 10 декабря.


Возврат к списку