Темпы впечатляют: Представители общественной палаты проверили объекты капитального ремонта

Темпы впечатляют: Представители общественной палаты проверили объекты капитального ремонта 13.02.2020

Темпы впечатляют: Представители общественной палаты проверили объекты капитального ремонта

Ход работ по капитальному ремонту многоквартирных домов региона сегодня проверили представители общественности. Члены общественного совета при областном департаменте Жилищно-коммунального хозяйства побывали на нескольких домах, в числе которых объекты 2019 года, объекты текущего года, а также дома, где выполняется ремонт в связи с чрезвычайной ситуацией после октябрьского урагана.

- Фонд уже приступил к работам по объектам 2020 года, - рассказала начальник отдела по организации капитального ремонта департамента ЖКХЭиРТ Екатерина Ульяновская. – Прошли аукционы по более чем 30 процентам объектов, еще треть объектов сейчас в стадии конкурсных процедур. По остальным идут согласования проектной документации, вносятся необходимые изменения, и планируется, что уже в апреле подрядчики на все объекты будут определены.

Члены общественного совета также отметили высокие темпы работ, в частности из 64 объектов из плана 2020 года, которые уже запущены в работу, 12 находятся в высокой степени готовности.

 - Всего в 2020 году фонду капремонта предстоит отремонтировать порядка 500 домов, - сказал председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты Ярославской области Анатолий Упадышев. – Однако мы понимаем, что запрос на ремонт домов в регионе гораздо больше, но размер фонда не позволяет ремонтировать больше, чем жители собирают взносов. Поэтому мы считаем, что необходимо дополнительно выделять средства из областного бюджета, чтобы поддержать программу финансово. Особенно это касается малоквартирных домов, где сбор небольшой, а ремонт требуется дорогостоящий, а также памятников архитектуры.

к новости от 13.02.2020-2.jpgк новости от 13.02.2020-3.jpg

Возврат к списку