Подготовка к отопительному сезону: в доме №74 по ул. Е.Колесовой работы идут полным.

Подготовка к отопительному сезону: в доме №74 по ул. Е.Колесовой работы идут полным. 14.08.2020

Подготовка к отопительному сезону: в доме №74 по ул. Е.Колесовой работы идут полным.

В областном центре продолжается реализация программы капитального ремонта 2019-2021 гг. В рамках капитального ремонта в 17 домах запланирована замена систем теплоснабжения. В одном из них, по адресу ул. Е.Колесовой, №74, работы идут полным ходом. Капитальный ремонт инженерных систем здесь производят впервые. С 1988 года трубы и стояки не трогали. Пропускная способность и циркуляция были слабыми. В квартирах было холодно.  
    
- Мы долго ждали этого капитального ремонта. Лежаки в подвале были на хомутах и разваливались на глазах, в квартирах было холодно,- рассказывает Ирина Добрецова, председатель дома. - Мы очень рады, что работы ведутся. Ребята молодцы. Работают с 8 утра и до позднего вечера.

К работам подрядчик приступил в июле. И менее чем за месяц выполнил демонтаж лежаков отопления в подвале, осуществил монтаж поквартирной разводки труб в нескольких подъездах.  

- На данном этапе ведутся работы по замене радиаторов и полотенцесушителей в квартирах собственников. Предстоит замена разводящих магистралей подвал-чердак, двух тепловых узлов, стояков отопления,- поясняет Владимир Гудков, руководитель подрядной организации,- работы усилены: отдельная бригада стоит на подвале, две бригады –на квартирах.

Все сварочные работы происходят на месте. Резку металла строго по размеру осуществляют только после нескольких обмеров. Производят работы с перемещением, в стесненных условиях. Неудобства есть и для жителей. В доме № 74 понимают важность и необходимость проводимых мероприятий. Заданные темпы поддерживают. Вопросы решают всем домом сообща.  

- Допуск обеспечен благодаря активному участию жителей Совета дома. Помогает и управляющая компания. Подрядчики работают в рамках графика. И до начала отопительного сезона работы должны быть завершены,- рассказывает Алексей Гаврин, сотрудник службы строительного контроля Регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Возврат к списку