Основные работы выполнены: 47 лифтов ожидают выхода Ростехнадзора

Основные работы выполнены: 47 лифтов ожидают выхода Ростехнадзора 10.06.2020

Основные работы выполнены: 47 лифтов ожидают выхода Ростехнадзора

В Ярославле и области продолжаются работы по замене и модернизации лифтов, отслуживших нормативный срок. Напомним, что согласно   техническому регламенту о безопасности лифтового оборудования он ограничивается 25 годами, это значит, что все подъемники, выработавшие его, должны быть заменены или модернизированы в рамках капитального ремонта из «общего котла».

В соответствии с ПП ЯО №983-п от 31.12.2019 краткосрочным планом на 2020 запланирован капитальный ремонт 50 лифтов, из них в 47 уже выполнены все основные строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Проведены демонтаж и монтаж всех необходимых элементов. Установлено оборудование, которое соответствует требованиям международных стандартов и оснащено дополнительными мерами безопасности. Теперь во всех без исключения лифтах предусмотрена тревожная сигнализация для связи с диспетчером, система вентиляции и генераторы, позволяющие освещать кабины в случае внезапных перебоев с электричеством.

Не забыта и антивандальная отделка кабин. Пол, стены и потолок лифтов изготовлены из особо прочных материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания. Особые устройства в виде дополнительной кнопки должны обеспечивать эвакуацию людей из кабины в случае ЧП.

Параметры скорости, грузоподъемности, пожароустойчивости, которыми должен обладать идеальный подъемник высокие. Их соблюдение требует высокого уровня профессионализма и дополнительного контроля. Только получив техническое освидетельствование через независимый инженерный центр, лифты могут быть направлены на страхование и получение полисов и переданы представителям собственников.  

Сейчас в Ярославской области 39 лифтов уже прошли этот этап: получили акты приемки-сдачи паспортов и переданы в обслуживающую лифтовую компанию. Документы направлены в Ростехнадзор. И ожидают проверки.

Возврат к списку