О чем «бухтит» штукатурка

О чем «бухтит» штукатурка 27.05.2022

О чем «бухтит» штукатурка

 

Для любого многоквартирного дома фасад – это лицо здания. А для его жителей наружные стены – в первую очередь защита жилых помещений от неблагоприятных погодных условий и осадков.

За годы эксплуатации все сооружения подвергаются воздействию атмосферных осадков, перепадам температур, активным солнечным лучам. Эти факторы негативно сказываются не только на внешнем облике зданий, но и на технических характеристиках.

Дом № 18 в поселке Октябрьский в прошлом году отметил 50 летний юбилей. Почтенный возраст принес зданию немалые проблемы: некоторые конструктивные элементы пришли в плачевное состояние и требовали немедленного капитального ремонта.

Разрушенные козырьки, потрескавшийся цоколь, сгнившие подоконники и оконные блоки в подъездах – это только малая часть приобретенных с годами дефектов. По результатам технического обследования дом был досрочно включен в краткосрочный план для капитального ремонта фасада.

Как только позволила погода, подрядчик приступил к работам. Был демонтирован “бухтящий” штукатурный слой (если нет связи между основой и штукатурным слоем при простукивании слышен характерный приглушенный звук - звук пустоты, его и называют «бухтением»). Стены утеплили и заново оштукатурили.

Асфальтовую отмостку, расположенную по периметру здания, также заменят. Это предотвратит попадание влаги к основанию дома и убережет фундамент от разрушения. Новые оконные блоки на лестничных клетках, подоконные отливы, современные козырьки над входом в подъезды также появятся на объекте в ближайшей перспективе.

Действующим краткосрочным планом предусмотрены ремонты фасадов в 18 многоквартирных домах Ярославской области. Общая сметная стоимость работ составит более 86 млн рублей.

 

 


Возврат к списку