Фонд капремонта провел выездной семинар в Угличе

Фонд капремонта провел выездной семинар в Угличе 12.07.2022

Фонд капремонта провел выездной семинар в Угличе

Региональный фонд содействия капитальному ремонту продолжает цикл семинаров «Школа капитального ремонта». На этот раз представители Фонда встретились с жителями Углича.

Общение получилось эмоциональным: представители собственников планировали решить все наболевшие вопросы прямо на месте, но оказалось, что часть проблем решить не так-то просто. Приведем несколько показательных примеров и расскажем, как нужно действовать в подобных ситуациях.

Пример первый.

На общем собрании собственники приняли решение о необходимости утепления фасада. Дом внесли в краткосрочный план, подготовили документацию, подрядчик вышел на объект. И тут выяснилось, что жители передумали проводить капитальный ремонт фасада, но о своем решении никого не уведомили.

Вывод: При принятии решения о виде ремонтных работ нужно учитывать объективные факторы, а не руководствоваться сиюминутными желаниями. В регионе немало домов, для которых крайне важно выполнить капитальный ремонт уже сегодня. Ответственное отношение со стороны собственников поможет реализовывать региональную программу капремонтов с большей эффективностью.

Пример второй.

Дом несколько лет формировал фонд капитального ремонта на специальном счете. За это время успел выполнить несколько видов работ: обновил систему газоснабжения и крышу. В 2020 году собственники приняли решение о возврате в «общий котел». Теперь жители МКД повторно хотят провести капитальный ремонт кровли, но уже на «общие деньги».

Вывод: Один и тот же вид капитального ремонта не может выполняться на одном объекте несколько раз. При выборе способа формирования фонда капитального ремонта собственники должны понимать, что специальный счет не только дает возможность распоряжаться накопленными деньгами, но и налагает огромную ответственность: собственники самостоятельно выбирают подрядную организацию, контролируют ход капремонта, осуществляют его приёмку.

Пример третий.

Собственники приняли решение о проведении капитального ремонта инженерных систем. При выполнении этого вида работ подрядчики часто сталкиваются с тем, что не могут попасть в часть жилых помещений и выполнить работы в полном объеме. Важно еще до начала ремонта заручиться согласием всех жителей на допуск в квартиры, если это предусмотрено технологией проведения работ.

Вывод: Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – это коллективное дело. Именно жители в первую очередь заинтересованы в том, чтобы ремонт был выполнен в срок и в запланированных объемах. От того, насколько слаженно действуют соседи, зависит благополучие дома в целом.


Возврат к списку