Долг платежом «страшен»

Долг платежом «страшен» 15.06.2022

Долг платежом «страшен»

Срок давности по взысканию долгов за капитальный ремонт могут отменить. Соответствующее предложение поступило в начале текущего года в Госдуму.

Действующее законодательство позволяет взыскивать долги только за три предыдущих года. Эта ситуация крайне несправедлива по отношению к добросовестным гражданам, исправно оплачивающим счета. При проведении капитального ремонта обновляется общедомовое имущество, принадлежащее на равных правах всем собственникам помещений. Получается, что благами отремонтированного здания пользуются все жители, а финансируют работы только самые ответственные.

Если соответствующий закон будет принят, это не только восстановит принцип справедливости, но и станет сигналом для злостных неплатильщиков о том, что «расплата» неминуема и выгодней погасить долг как можно раньше.

Напомним, что при несвоевременной оплате взносов на капитальный ремонт начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за весь период просрочки. Несложно понять, что с каждым днем сумма задолженности увеличивается, а значит в последствии возрастут и траты.


Возврат к списку