Декоративные консоли и резной карниз – изюминка дома на улице Советской

Декоративные консоли и резной карниз – изюминка дома на улице Советской 12.11.2021

Декоративные консоли и резной карниз – изюминка дома на улице Советской


Краткосрочным планом капремонта на 2021 год предусмотрено выполнение 320 видов строительно-монтажных работ. В том числе капитальные ремонты 31 фасада на общую сумму более 194 миллионов рублей.

Часть объектов уже отремонтирована, по 10 МКД заключены договоры со сроком исполнения до 1 сентября 2022 года. Шесть домов, включенных в краткосрочны план, имеют статус объектов культурного наследия. До проведения строительных работ по ним проводится процедура определения предмета охраны - выявляются особенности зданий, которые подлежат обязательному сохранению.

Дом 33/12 по улице Советской в Ярославле хоть и не является объектом культурного наследия, но тоже имеет свои отличительные черты. Он был построен в 1953 году, а нарядные балкончики, декоративные консоли и резной карниз когда-то были украшением фасада. В последние годы даже они не спасали внешний вид здания.

Капитальный ремонт фасада полностью изменил облик дома. Все трещины на фасаде ликвидировали, стены оштукатурили и покрасили, отремонтировали цоколь, плиты и бетонные элементы балконов. На заказ были изготовлены декоративные консоли, которые в ближайшие дни установят на фасад.

Капитальный ремонт данного дома еще не завершен, но большая часть работ уже выполнена. Сметная стоимость работ составила 2 967 423,6 рублей. Собственниками было накоплено чуть больше 900 тысяч рублей, остальные средства были заимствованы на возвратной основе из «общего котла».

 


Возврат к списку