"Лица Победы"

"Лица Победы" 25.05.2021

"Лица Победы"

За годы реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ярославле были реконструированы объекты по десяткам адресов.   В том числе и на улицах и проспектах, носящих имена героев Великой Отечественной войны.

Региональный фонд содействия капитальному ремонту Ярославской области продолжает публиковать материалы в рубрике «Лица Победы». В которой мы рассказываем о героях, чьи имена носят улицы и проспекты Ярославля.

 

Улица Щапова получила свое название в 1965 году.

 

Щапов Борис Дмитриевич (17.02.1921-30.05.1944) старший лётчик 144-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской Красногорской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского Кировоградского штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант.

Начало Великой Отечественной войны Борис Дмитриевич встретил курсантом Балашовской военной авиационной школы.

Летом 1943 года добился отправки в действующую армию. К марту 1944 года (менее чем за год пребывания на фронте) совершил 133 боевых вылета на штурмовку войск противника.

В 53-х воздушных боях и на земле уничтожил 8 вражеских самолетов. Во время Курской битвы Борис Щапов сделал 10 боевых вылетов и был награждён орденом Отечественной Войны 2 степени. Участвовал в Кировоградской операции.

 


Возврат к списку